Nos candidats

1. Romain GAUDRON – Arlon centre-ville

  • Directeur des ressources humaines d’une administration.
  • Futur papa.
  • Titulaire d’un diplôme d’assistant social et d’un master en Gestion des Ressources humaines
  • Conseiller communal, chef de groupe.
  • Membre fondateur du club de Tennis de table de Freylange et de l’Asbl CLACK (Comité du Laboratoire d’Activités Citoyen de la Knippchen).
  • Ancien Président de la Fédération des Etudiants Francophones.

2. Géraldine FROGNET – Arlon centre-ville

  • Commerçante (Librairie Ovni)
  • Maman de 4 enfants.
  • Initiatrice du mouvement citoyen « Alternative Démocratique Arlon ».

3. Morad LAQLII – Seymerich

  • Enseignant
  • Papa de deux filles.
  • Master en Chimie.
  • DES et DEA en Sciences de l’environnement

4. Vanessa WAGNER – Waltzing

  • Cadre société d’investissement au Grand-duché – coach professionnel.
  • En couple, 2 enfants.
  • Formation en Sciences politiques et Ressources Humaines.
  • Membre du Comité de riverains qui s’est exprimé sur le projet SOLAL.
  • Tutrice mineurs étrangers non accompagnés (en standby pour l’instant).

A l’avenir proposer du coaching « gratuit » aux associations.

5. Marc DI BELLO – Schoppach

  • Responsable ventes-contrat-IT à la SA Sibelit, filiale fret de droit privé luxembourgeois.
  • Marié, 3 enfants.
  • 5 langues parlées, compétences en contrôle de gestion, autodidacte informatique et télécommunication.
  • Co-fondateur de Mob-e-lisation citoyenne ( devenu mob 4 child).
  • Impliqué à titre personnel dans l’accueil des réfugiés sur Arlon ainsi que dans l’aide aux sans abris.
  • Membre actif de L’ASBL42.

6. Marianne DE GREEF – Seymerich

  • Professeur de français langue étrangère à la Haute Ecole Robert Schuman
  • Maman de deux garçons.
  • Licenciée et agrégée en philologie romane.
  • Membre du comité de riverains menant une réflexion su rle projet de nouveau quartier à Seymerich.
  • Présidente de la section Sud Luxembourg de l’Extension de l’ULB (promouvoir les idéaux de l’ULB, aider les nouveaux étudiants en créant des liens avec des plus anciens, …).
  • Engagée dans différentes associations laïques pour promouvoir le vivre ensemble et la solidarité.
  • Animatrice de tables de conversation pour non francophones
  • Membre Greenpeace
  • Chevalier du Haut de la Ville d’Arlon

7. Bruno ROBERT – Arlon – Arlon quartier Semois/Gare

  • Manager dans le recrutement – Frontalier
  • En cohabitation légale.
  • Master en Sciences du travail.
  • Conseiller CPAS
  • Membres de différentes organisations/associations arlonaises (Membre fondateur du club de Tennis de table de Freylange.

8. Libye GODART – Toernich

  • Indépendante – Coach Bien-Être
  • Mariée, 3 garçons.
  • Formation de Réceptionniste – monitorat d’accueil – gestion d’entreprise.
  • Présidente Mob4child.

9. Laurent NSABIMANA – Arlon quartier Semois/Gare

  • Technicien principal spécialité voie chez INFRABEL (Groupe SNCB).
  • Marié et père de 3 filles .
  • Gradué en construction.
  • Conseiller CPAS.
  • Délégué syndical cgsp cheminot, membre du comité des Amis du Rail Halanzy, membre du comité du Royal Cercle Luxembourgeois de l’Afrique des Grands Lacs.

10. Colette LAMBERT – Arlon quartier de la spetz

  • Agent technique, dessinatrice au Service Provincial Technique (SPT) de la Province de Luxembourg
  • En cohabitation légale.
  • Dessinatrice en bâtiment.
  • Bénévole auprès de personnes âgées à la Maison de repos de la Knippchen (CPAS).
  • Membre de l’ABP (Association Belgo-Palestinienne) et Amnesty International.
  • Marraine Juddu d’un petit garçon au Sénégal.

11. Serge SAINTE – Arlon quartier de la spetz

  • Coordinateur Sécurité et santé sur chantiers (frontalier depuis bientôt trente ans).
  • Marié, 3 fils.
  • Formation de Technicien Eaux et Forêts, et des industries du Bois, et construction.
  • Membre du parti Défi.
  • Engagé pour différentes causes humanitaires.

12. Claudine FURLANO – Fouches

  • Directrice d’une maison d’édition jeunesse.
  • Master en communication visuelle.
  • Mariée, 4 enfants.
  • Bénévole à la Croix-Rouge.

13. Julien LAMBÉ – Arlon centre-ville

  • Indépendant (en Belgique).
  • Marié.
  • Graphiste et développeur web.
  • Membre de soutien de l’organisation SumOfUs, une organisation qui place l’humain avant le profit.

14. Evelyne DUBOC – Waltzing

  • Indépendante aidante au sein d’un commerce bio.
  • 2 enfants.
  • Engagée pour la cause animale.

15. Stéphane Van HAUTE – Freylange

  • Frontalier, Manager Operations & Partnerships dans l’ONG Friendship.
  • Marié 2 enfants.
  • Ingénieur de Gestion.
  • Administrateur de la coopérative éolienne Vents du Sud, actif dans Transition Sud-Luxembourg.

16. Valérie MORTEVEILLE – Schoppach

  • Vétérinaire.
  • Mariée 3 enfants.
  • Collabore avec des associations pour le bien-être animal.

17. Jean-Pierre WILVERS – Arlon

  • Juriste pour une compagnie de transport de marchandises au Luxembourg.
  • LLM en Droit européen.
  • Marié, papa d’un petit garçon.

18. Gwendoline HAUTOT – Arlon centre-ville

  • Maman au foyer de deux petites filles.
  • Formation de vendeuse.
  • Bénévole pour l’Asbl 42.

19. Damien DE CONINCK – Arlon

  • Frontalier – Assistant administratif & vente dans le secteur de la logistique.
  • En couple.
  • Master en Histoire.
  • Nombreux engagements estudiantins durant son passage à l’Université.

20. Dominique BAUDUIN – Arlon – Arlon

  • Retraitée.
  • Célibataire.
  • Bénévole ADA – ABP – Amnesty International- CPAS- CNB

21. Bernard Laroche – Schoppach

  • Frontalier retraité du secteur bancaire.
  • Marié, 4 enfants et 5 petits-enfants.
  • Titulaire d’une licence en Economie  et d’un Graduat en Informatique.
  • Engagé contre le projet d’urbanisation du bois de l’Hydrion.

22. Dorothée RODRIGUES-TORRES – Arlon – Arlon centre-ville

  • Frontalière dans le secteur financier.
  • Maman de deux enfants.
  • Ingénieur commercial.

23. Max MASSAEV – Sampont

  • Chauffeur dans une société de déménagement.

24. Isabelle PÊCHEUR – Sterpenich

  • Employée d’un Centre culturel.
  • Indépendante complémentaire dans l’artisanat du cuir.
  • Formation à l’INRACI en cinéma.
  • Pratique les arts martiaux et les jeux de rôle grandeur nature

25. Jacques BLANCQUAERT – Stockem

  • Indépendant et ancien directeur du Victory Mémorial Museum
  • Administrateur de Logesud et Nos Logis

26. Stéphanie SAUCEZ – Arlon quartier Galgenberg

  • Assistante/secrétaire dans 1 cabinet médico-dentaire.
  • En couple.
  • Formation en Marketing – communication.
  • Conseillère communale.

27. Guirec HALFLANTS – Arlon centre-ville

  • Indépendant – Expert en projets sociaux.
  • Papa de 3 enfants.
  • Ingénieur civil.
  • Président de la coopérative éolienne Vents du sud et engagé dans différentes asbl.

28. Isabelle CHAMPLUVIER – Arlon quartier de la Gare

  • Dentiste.
  • Maman de deux enfants.
  • Conseillère communale.

29. Jean-Marie LAMBERT – Udange

  • Garde forestier.
  • Ancien chef de groupe et conseiller communal
Share This